Navigation

/cache/t/h/e/theme-2-resize-0x0-9.png

Bildungsprämie

Die Bildungsprämie (Förderung für Berufsbezogene Weiterbildung) wurde aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung und aus dem Europäischen Sozialfonds der Europäischen Union finanziert. Das Programm ist zum 31.12.2021 ausgelaufen.

Wichtig: Ihre Bildungsgutscheine können Sie noch bis zum 30.06.2022 bei uns einreichen.

Wichtig für die Abwicklung:

Ihr Prämiengutschein muss vor Rechnungsstellung durch uns als Weiterbildungsanbieter bei uns eingereicht werden.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hinweis:

  • Der Staat unterstützt Weiterbildungswillige auch indirekt. So können Weiterbildungskosten steuerlich abgesetzt werden.
  • Über den Anspruch auf Bildungsurlaub, Bildungszeit oder Bildungsfreistellung erhalten Berufstätige zusätzliche freie Tage für ihre berufsbezogene Weiterbildung.

Sprechen Sie uns gerne an wenn Sie noch Fragen haben oder wenden Sie sich direkt an eine für Ihre Region zuständige Beratungstelle.

www.bildungspraemie.info/de/beratungsstelle-suchen

Ildiko Lange-Methfessel & Stefanie Mai

 

 

Arbeit und Bildung e.V.
Krummbogen 3
35039 Marburg
zur Webseite

Berater/in
Frau Kordula Weber
Tel.: bitte Termine immer per Mail ausmachen
weber@arbeit-und-bildung.de

Volkshochschule des Vogelsbergkreises
Färbergasse 1
36304 Alsfeld
zur Webseite

Berater/in
Frau Kesselhut
Tel.: 0170-3240270
sie hat in Lauterbach auch ein Büro

Volkshochschule der Stadt Wetzlar
Steinbühlstraße 5
35578 Wetzlar
zur Webseite

Berater/in
Frau Nicole Brück
Tel.: (06441) 994301
nicole.brueck@wetzlar.de

Lahn-Dill-Akademie
Bahnhofstraße 10
35683 Dillenburg
zur Webseite

Berater/in
Herr Patrick Möser
Tel.: (02771) 407758
patrick.moeser@lahn-dill-kreis.de

Frau Gabriele Mirsal
Tel.: (02771) 407753
gabriele.mirsal@lahn-dill-kreis.de

Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg
Christian-Paul-Str. 5
34497 Korbach
zur Webseite

Berater/in
Frau Elke Zarges
Tel.: (05631) 9535-211
zarges@bbz-korbach.de

Herr Kai Schotte
Tel.: (05631) 9535-191
schotte@bbz-korbach.de

Volkshochschule des Landkreises Gießen
Heinrich-Neeb-Str. 17
35423 Lich
zur Webseite

Berater/in
Herr Torsten Denker
Tel.: 0641-93905722
torsten.denker@lkgi.de

Frau Cordula Schlichte
Tel.: 0641-93905721
cordula.schlichte@lkgi.de